Регистрация предприятий

Мы гарантируем быстрое и безупречное осуществление всех необходимых операций по регистрации предприятий.

Допуски СРО

Быстрое законное оформление документов по СРО.

Ликвидация фирм

Ликвидация фирм

Готовые компании

Готовые компании

Вопрос / Ответ

Как узнать, имеет ли некоммерческое партнерство, официальный статус саморегулируемой организации?

Ответ:

Любое некоммерческое партнерство, для получения статуса саморегулируемой организации, должно быть зарегистрировано в Ростехнадзоре и иметь соответствующие лицензии. Информацию о зарегистрированных НП СРО можно узнать на сайте Ростехнадзора.

Можно ли получить членство в нескольких СРО одновременно?

Ответ:

Субъект, осуществляющий различные виды предпринимательской или профессиональной деятельности, может являться членом нескольких саморегулируемых организаций, но виды работ в разных допусках, не должны повторяться.

Может ли компания из одного региона вступать в СРО другого региона?

Ответ:

Любое юридическое лицо, зарегистрированное на территории России, вправе выбирать понравившееся СРО, не зависимо от региона нахождения этого СРО. Выданное саморегулируемой организацией свидетельство о допуске к работам, действует по всей России, и имеет одинаковую силу в любом ее регионе.

От чего зависит сумма взноса в компенсационный фонд?

Ответ:

Федеральный Закон N240 обязывает индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, имеющих свидетельство о допуске к строительным, проектным и изыскательным работам, соблюдать определенные условия. Право выполнять указанные работы они получают, только если стоимость по одному договору не превышает планируемую стоимость работ, в зависимости от размера взноса в компенсационный фонд саморегулируемой организации. Количество договоров на такие работы, при этом, не ограничивается.

Для строительства, исходя из размеров компенсационного фонда, стоимость работ по одному договору не должна превышать следующих отметок:

Взнос в компенсационный фонд Страхуемая стоимость Стоимость работ по одному договору (относится к ген. подряду)
300 тыс. руб. 700 тыс. руб. не более 10 млн. руб.
500 тыс. руб. 1 млн. руб. не более 60 млн. руб.
1 млн. руб. 2 млн. руб. не более 500 млн. руб.
2 млн. руб. 4 млн. руб. не более 3 млрд. руб.
3 млн. руб. 6 млн. руб. не более 10 млрд. руб.
10 млн. руб. 20 млн. руб. более 10 млрд. руб.

Для работ по проектированию и изысканиям:

Взнос в компенсационный фонд Страхуемая стоимость Стоимость работ по одному договору
150 тыс. руб. 350 тыс. руб. не более 5 млн. руб.
250 тыс. руб. 500 тыс. руб. не более 25 млн. руб.
500 тыс. руб. 1 млн. руб. не более 50 млн. руб.
1 млн. руб. 2 млн. руб. не более 300 млн. руб.
1,5 млн. руб. 2,5 млн. руб. более 300 млн. руб.

Какие объекты относятся к особо опасным и технически сложным?

Ответ:

В соответствии со статьей 48.1. ГКРФ, в категорию особо опасных и технически сложных объектов входят:

 

  1. объекты использования атомной энергии;
  2. гидротехнические сооружения первого и второго классов;
  3. линейно-кабельные сооружения связи и сооружения связи;
  4. линии электропередачи и иные объекты электросетевого хозяйства напряжением 330 киловольт и более;
  5. объекты космической инфраструктуры;
  6. аэропорты и иные объекты авиационной инфраструктуры;
  7. объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;
  8. метрополитены;
  9. морские порты, за исключением морских специализированных портов, предназначенных для обслуживания спортивных и прогулочных судов;
  10. тепловые электростанции мощностью 150 мегаватт и выше;
  11. опасные производственные объекты, на которых:
  • получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества в количествах, превышающих предельные.
  • получаются расплавы черных и цветных металлов и сплавы на основе этих расплавов;
  • ведутся горные работы, работы по обогащению полезных ископаемых, а также работы в подземных условиях;
  • используются стационарно установленные канатные дороги и фуникулеры.

Какие объекты относятся к уникальным объектам?

 

Ответ:

К уникальным объектам относятся объекты капитального строительства, характеристики которых, в проектной документации, превышают следующие параметры:

  1. высота более чем 100 метров;
  2. пролеты более чем 100 метров;
  3. наличие консоли более чем 20 метров;
  4. заглубление подземной части (полностью или частично) ниже планировочной отметки земли более чем на 10 метров;
  5. наличие конструкций и конструкционных систем, в отношении которых применяются нестандартные методы расчета с учетом физических или геометрических нелинейных свойств либо разрабатываются специальные методы расчета.

Без допуска СРО, оформленного по повышенным требованиям, на таких объектах запрещается выполнять даже относительно простые работы, такие как монтаж систем коммуникаций, электричества, вентиляции и т.п.

Что означают пункты со звездочкой?

Ответ:

Группы видов работ, отмеченные «звездочкой», означают, что при выполнении таких работ на объектах капитального строительства, не относящихся к особо опасным, технически сложным и уникальным объектам, не требуется получение свидетельства СРО.

Какой срок действия свидетельства о допуске?

Ответ:

В соответствии со ст. 55.8 (п. 9) Градостроительного кодекса РФ, свидетельство о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выдается саморегулируемой организацией без конкретного ограничения срока его действия.

Тем не менее, нужно отметить, что действие свидетельства о допуске к работам может быть прекращено при выходе юридического лица из СРО.

Можно ли осуществлять деятельность без допуска СРО?

Ответ:

Для организаций осуществляющих строительную, проектную или инженерно-изыскательную деятельность на основании просроченных лицензий или без них, предусмотрена ответственность, в том числе уголовная, вплоть до лишения свободы сроком до 5 лет – ст. 171 УК РФ. А все заключенные договоры, на соответствующую деятельность без допуска СРО, могут быть признаны недействительными, и аннулированы в порядке, предусмотренном ст. 173 ГК РФ, с конфискацией выплаченных по договору денежных средств в пользу государства - это относится в равной степени ко всем участникам, исполнителю, генподрядчику и заказчику работ.

На основании каких документов осуществляется оплата членских взносов?

Ответ:

Оплата членского взноса возможна без выставления счета - на основании выписки из протокола Общего собрания членов СРО, на котором была утверждена смета.

Если у вас есть вопросы, вы можете задать их по телефону,
либо запонить специальную форму на сайте.
Задать вопрос
Задать вопрос
Поля отмеченные * обязательны для заполнения.
Заказать: Вопрос / Ответ
Поля отмеченные * обязательны для заполнения.
Заказать: Вопрос / Ответ
Поля отмеченные * обязательны для заполнения.